Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Schweiz-Spezial 2021/2022

ISBN: 978-3-95402-373-8
Preis: 72,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.


Jetzt bestellen


In dieser Rubrik kündigen wir kos­tenlos Ausstellungen, Tagungen, Börsen, Tausch- und Sammlertreffen an. Die Veröffent­lichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter ohne Gewähr. Terminänderungen vorbehalten.
Wenn Ihre Veranstaltungen in dieser Rubrik erscheinen sollen, melden Sie uns bitte Ihre Termine über unser Meldeformular (Stempelentwürfe bitte nicht vergessen).

Legende:
AK = Ansichtskarten; BA = Briefmarkenausstellung; BÖ = Briefmarkenbörse; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; GA = Ganzsache; GT = Großtauschtag; H = Händlerstände; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, T = Tauschtag; V = Vortrag

Erstellt in Zusammenarbeit mit der DBZ/Deutsche Briefmarken-Zeitung.

Weitere interessante Veranstaltungen präsentiert Birgit Freudenthal mit Ihren regelmäßigen Tipps zum Wochenende.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Bedingt durch die dynamische Entwicklung der Corona-Pandemie ist es möglich, dass einige Veranstaltungen kurzfristig abgesagt werden müssen. Die Veröffentlichung aller hier gemeldeten Termine erfolgte daher unter Vorbehalt. Verbindliche Auskünfte erteilt Ihnen der jeweilige Veranstalter.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


PLZ-Gebiet 0

02.08. u. 16.08., 01307 Dresden, Gerokstr. 20, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

07.08., 06502 Thale, Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale eG, Neubaugebiet „Auf den Höhen“, 9-11 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@t-online.de, T

13.08., 01774 Klingenberg, Bahnho Edle Krone, ab 10 Uhr, Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie Dresden, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, postgeschichtlicher Stammtisch

13.08.-14.08., 09465 Sehmatal-Cranzahl, Bahnhofstr. 4, Bahnhof, 9.30-17.30 Uhr, Partnerschaftskomitee, Arnoldshammer 3, 08359 Breitenbrunn, arnoldshammer@t-online.de, SPF, SST, SB (Sonderbahnpost)

PLZ-Gebiet 1

30.07.-31.07., 17459 Ăśckeritz/Usedom, Strandstr. 3a, Ostseehalle B111, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BĂ–, MB, AK, H

31.07., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

01.08., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

08.08. u. 22.08., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

13.08., 15745 Wildau, Fichtestr. 105, Familientreff „Kleeblatt“, 9-12 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T

13.08., 18106 Rostock-Schmarl, Zur HanseMesse 1-2, Rotunde, 9-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Tel. 0172 / 3818201, info@hansephil-ev.de, GT

17.08., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 15 Uhr, Enzian Briefmarkentausch (ehem. Club Berliner Philatelisten 1931), Wolfgang Behschnitt, Tel. 030 / 8342684, T

28.08., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

PLZ-Gebiet 2

30.07., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, TeekĂĽche, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

07.08., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der MĂĽhle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

12.08., 21640 Horneburg, Lange Str. 38, Mehrgenerationenhaus/Burgmannshof, ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammler-Verein Horneburg und Umgebung, Otto Duve, Eichholz 1, 21640 Horneburg, Tel. 04163 / 811777, ottoduve@hotmail.com, T

14.08., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 10-12 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

27.08., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, TeekĂĽche, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

PLZ-Gebiet 3

29.07.-31.07., 34369 Hofgeismar, Markt 1, Stadthalle, Fr. 15-18 Uhr, Sa. 10-18 Uhr u. So. 14-18 Uhr, Briefmarkensammlergemeinschaft 1932 Hofgeismar, Ulrich Reinhardt, Neue Str. 14, 34369 Hofgeismar, Tel. 05671 / 40783, ulliR1@t-online.de, BA, OK, GT (31.07.), SPF, SST, SB, H

01.08., 34369 Hofgeismar, Am Hohlen Weg 1a, Versammlungsraum der Ev. Gemeinschaft, ab 19 Uhr, Briefmarkensammlergemeinschaft 1932 Hofgeismar, Ulrich Reinhardt, Neue Str. 14, 34369 Hofgeismar, Tel. 05671 / 40783, ulliR1@t-online.de, T

07.08., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

07.08. u. 21.08., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, BĂĽrgerwache, Raum 007, 10-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kniephoff, Tel. 0521 / 888910, kniephoff@bitel.net, T

09.08., 38889 Blankenburg, Regensteinsweg, Sportforum, ab 19 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Eberhard Lautsch, Lessingstr. 6, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 2839, lautsch.eberhard@t-online.de, T

14.08., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin_rainer@web.de, T, AK, MB

15.08., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, EG, Gruppenraum I, 19.30-21 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin_rainer@web.de, V

16.08., 39576 Stendal, Bahnhofstr. 30, Hotel am Bahnhof, ab 18.30 Uhr, Briefmarkenverein Stendaler Roland, Hendrik Albrecht, Ostwall 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (Präsenationserstellung)

PLZ-Gebiet 4

04.08. u. 21.08., 45770 Marl-Drewer, Lipper Weg 78, Hans-Katzer-Haus, Do. ab 17.30 Uhr u. So. ab 9.30 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. / Fax 02365 / 55872, Klaus.Kahl@gmx.de, T, AK, MB

07.08. u. 18.08., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, BĂĽrgerhaus SĂĽd, So. ab 10 Uhr u. Do. ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

12.08., 40822 Mettmann, DĂĽsseldorfer Str. 154, Johanneshaus, 16-18 Uhr, Verein der BF, Dietmar Nachrodt, Lindenstr. 3, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 15241, T

14.08. u. 28.08., 42697 Solingen, Zweibrücker Str. 7, Haus der Arbeiterwohlfahrt (AWO) / Begegnung in Ohligs (BIO), 10-12 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Dieter Höfer, Tel. 0212 / 17717, hd.hoefer@web.de, T

17.08., 40699 Erkrath, Gerberstr. 7, Caritas Begegnungsstätte, 18-20 Uhr, Zackige Neanderthaler, Peter B. Feuser, Mozartstr. 13, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 44074, feuser-weyrich@t-online.de, T

18.08., 42549 Velbert, Kolpingstr. 11, Vereinshaus, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, m.doy@vodafonemail.de, V

20.08., 46117 Oberhausen, Bottroper Str. 322, Revierpark Vonderort, 8-14 Uhr, Briefmarken- u. MĂĽnzfreunde Bottrop-Fuhlenbrock 1960, Friedhelm Kammilla, Tel. 0177 / 5865365, Fredo2001@hotmail.de, GT, AK, MB, H

25.08., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, BĂĽrgerhaus SĂĽd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, Postgeschichtlich/philatelistischer AK

28.08, 47441 Moers, Ostring 6, Casino der Sparkasse, 9-15 Uhr, Sammlergilde Repelen von 1956, Harald Schönherr, Tel. 0172 / 8365206, GT, H

28.08., 42659 Solingen, Müngstener Brückenpark, 11-22 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Dieter Höfer, Tel. 0212 / 17717, hd.hoefer@web.de, BA (Müngstener Brücke), SPF, SST, SB

31.08., 45768 Marl, Rappaportstr. 40, Vestischer Hof, ab 17 Uhr, BSV Marl, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-SickingmĂĽhle, Tel. 0172 / 7800648, Mentfewitz@googlemail.com, V (Sicherheit)

PLZ-Gebiet 5

01.08. u. 15.08., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, ab 16 Uhr, Philatelistischer Stammtisch Colonia Köln, K. H. Richartz, Tel. 0221 / 7901843, kaheri@t-online.de, T

03.08. u. 24.08., 53229 Bonn-Pützchen, Marktstr. 8, Gaststätte „Zum Treppchen“, ab 19 Uhr, BF Bonn, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 Sankt Augustin, Tel. 02241 / 332546 (ab 19 Uhr), hamue47@gmx.de, T

04.08., 55131 Mainz, Schillstr. 15, Restaurant „Graça“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, T

07.08., 53489 Sinzig-Bodendorf, Schulstr. 20, Grundschule St. Sebastianus, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und MĂĽnzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

09.08., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 18.30 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

10.08. u. 24.08., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „Kubana“, ab 17.30 Uhr, Siegburger BF, Dr. Jan U. Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn-Bad Godesberg, Tel. 0228 / 353539, clauss@arge-jugoslawien.de, T

14.08., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz-Josef Enders, Tel. 0176 / 15317730 (ab 19 Uhr), heinz.enders@googlemail.com, T

14.08., 56112 Lahnstein, Blücherstr. 18, Restaurant „Am Hallenbad“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Club Rhein-Lahn, Stefan Specht, Im Plenter 30, 56112 Lahnstein, Tel. 02621 7950, 3specht@gmx.de, T

14.08., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum Netpherland, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

14.08. u. 28.08., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

14.08. u. 28.08., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa Fachhochschule Aachen, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Guido Wandel, Tel. 0151 / 46352134, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

18.08., 55131 Mainz, Schillstr. 15, Restaurant „Graça“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, V (Schweizer Abarten 1924-1965 Teil 1)

27.08., 59065 Hamm, JĂĽrgen-Graef-Allee 13, HSV-Sporcasino, 10-13.30 Uhr, Hammer BF, Klaus-GĂĽnter Tiede, Josef-?Wiefels-?Str. 2, 59063 Hamm, kgtiede@gmx.de, V (Philatelie als Kulturgut)

28.08., 58119 Hagen-Hohenlimburg, Bahnstr. 1, Clubraum BĂĽrgersaal, 9-14 Uhr, BF Hohenlimburg, Reinhold KleinevoĂź, Tel. 0151 / 25243609, baerfoot46@gmx.de, GT, AK, MB

PLZ-Gebiet 6

31.07., 67273 Bobenheim am Berg, Jahnstr. 2, Sporthalle des TuS Bobenheim, 9-15 Uhr, Briefmarken- u. Münzfreunde Bad Dürkheim, Wolfgang Zimmermann, Im Röhrich 15, 67098 Bad Dürkheim, Tel. 06322/64588, w.w.zimmermann@t-online.de, GT

04.08., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Köln 1945-1947)

04.08., 63755 Alzenau, PrischoĂźstr. 56, Vereinsheim PrischoĂźhalle, ab 19 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

07.08. u. 21.08., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Tel. 06074 / 46391, Hfriedberg@t-online.de, T, J

08.08., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 15.30-19 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

10.08. u. 24.08., 65719 Hofheim, Kellereiplatz 1, Haus der Vereine, Raum Homburg, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Heinz-Peter Wilke, Tel. 06192 / 952744, heinz@wilke-hofheim.de, T

11.08. u. 25.08., 61169 Friedberg, Ockstädter Str. 11, Gaststätte Hüttchen, ab 19.30 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Friedberg, Hans-Joachim Halein, Sonnenhang 34, 63667 Nidda, Tel. 06043 / 7860, hans-joachim.halein@t-online.de, T

21.08., 63165 MĂĽhlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle (BĂĽrgerhaus), 9.30-12 Uhr, BF MĂĽhlheim am Main, C. Boecker, Tel. 0175 / 1655998, christian.boecker@t-online.de, H. Kreis, Tel. 0160 / 5256086, h.h.kreis@t-online.de, T

21.08., 63755 Alzenau, PrischoĂźstr. 56, Vereinsheim PrischoĂźhalle, ab 9 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

30.08., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, Vereinskeller der LSV, ab 18 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, MĂĽhlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

PLZ-Gebiet 7

10.08., 70186 Stuttgart-Gablenberg, Wagenburgstr. 148c, BĂĽrgertreff Gablenberg, ab 19 Uhr, WĂĽrttembergischer Philatelistenverein 1882, Sammlergruppe Stuttgart, Dr. Johannes Feifel, Tel. 0179 / 3233150, feifel@wphv.de, T, J (ab 17.30 Uhr)

14.08., 77716 Haslach, Steinacher Str. 2, Stadthalle, 9-14 Uhr, Philatelie Haslach, Harald Schwuchow, Leimenäcker 4, 77781 Biberach, Tel. 07835 / 7456, harald.schwuchow@t-online.de, GT, AK, MB, H

14.08. u. 28.08., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

15.08., 71032 Böblingen, Schönaicher Str. 216, IBM Klubhaus, ab 19 Uhr, Briefmarkensammlergilde „Heinrich von Stephan“, Siegfried Harnisch, Porschestr. 3, 71069 Sindelfingen, Tel. 07031 / 674458, skaphoon@yahoo.de, T

PLZ-Gebiet 8

01.08. u. 17.08., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

02.08. u. 16.08., 81476 München, Herterichstr. 139, Gaststätte „Herterich Stuben“, ab 17 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Millöckerweg 1, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

03.08., 81476 München, Herterichstr. 139, Gaststätte „Herterich Stuben“, ab 17 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine, Harald Steinig, Millöckerweg 1, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

05.08., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzsammlerverein Poing, GĂĽnter Grassinger, Poinger Str. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

05.08. u. 19.08., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Zum Grünen Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

PLZ-Gebiet 9

09.08., 94486 Osterhofen, Plattlinger Str. 8, Café Siebenhandl, ab 19.30 Uhr, BF Osterhofen und Umgebung, Thomas Haug, Benediktinerring 11, 94569 Stephansposching, Tel. 09935 / 903885, T

Ausland

11.08., USA-10598 New York, https://bestudygroup.org/events/ (Zoom-Vortrag), 0 Uhr (Ortszeit Deutschland), British Empire Study Group, USA-10598 New York 105-8, 1325 Echo Hill Path, Yorktown Heights, Tel. 001 / 2125323700, info@BEStudyGroup.org, V (online, Toronto Postämter II)


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Schweiz-Spezial 2021/2022

ISBN: 978-3-95402-373-8
Preis: 72,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.


Jetzt bestellen